Здоровый позвоночник для профессиональных водителей

28 октября 2020

Профессия водителя имеет свои специфические последствия для здоровья. Боли в пояснице и других отделах спины характерны для большинства людей, проводящих много времени за рулем. Что говорить о водителях, для которых привычны большие дистанции и долгие поездки. Остеохондроз, смещения дисков, межпозвоночные грыжи — только начало списка возможных заболеваний. 

Боль в мышцах спины, дискомфорт и искривления позвоночного столба распространённые последствия неправильной посадки водителя, неграмотной позы в кресле. Врачи ставят диагноз «защемление нерва», но по факту нервные окончания не могут болеть, а мышцы вокруг могут. Самый популярный вариант лечения — обезболивание, но такой подход лишь временно снимает неприятные ощущения. Для того, чтобы предотвратить повторное возникновение болевых ощущений недостаточно их купировать. Чтобы избежать нехватки мышечной смазки, спазмов и сильных болей, необходимо заниматься несложной гимнастикой, делать упражнения, направленные на разминку, растяжку и расслабление мышц спины. Если доводить здоровье до критического состояния, вероятность никогда не восстановиться и даже получить инвалидность и потерять работу очень велика. Риск развития простатита также является одной из профессиональных угроз для здоровья водителей.

Врачи рекомендуют повторять несложную зарядку каждые 3-4 часа для профилактики заболеваний позвоночника. Упражнения очень напоминают те, которые каждый из нас делал на уроках физкультуры в школе. Попытаться достать руками до земли и затем осуществить компенсирующий наклон назад. Потом поставить ноги чуть шире плеч и совершать попеременные наклоны к каждой из ног. Приседания, выпады, скручивания позвоночника — те самые элементарные упражнения из нашего детства. В перерывах между поездками рекомендуется посещать спортивный зал, бассейн, спортивную площадку с турниками. Занятия на турнике очень хорошо помогают мышцам спины вытягиваться и поддерживать позвоночник в тонусе.

Кроме регулярной физической нагрузки важна ежедневная поза водителя за рулем. Регулировка сиденья под фигуру, удобство посадки и поддерживающие спину водителя элементы сиденья играют немаловажную роль в здоровье позвоночника. Кресло должно быть удобным и адаптироваться под рост, вес, положение туловища водителя. Сиденья, представленные у нас, удовлетворяют данным требованиям и являются оптимальным выбором для тех, кто проводит за рулем много времени. Водители-дальнобойщики, водители сельскохозяйственной техники, водители автобусов ежедневно обращаются к нам за консультацией по подбору идеально подходящего сиденья. Мы поможем подобрать лучшую модель по необходимому функционалу и желаемой стоимости. Наличие дополнительной комплектации помимо базовой поможет удовлетворить все детальные потребности профессионального водителя.

На видео демонстрируется модель водительского сиденья P1102 SUPREME